Время чтения: 3 минуты

Дресс-код для гостей на свадьбе

Идеальная свадьба продумывается до мелочей, начиная от концепции и заканчивая финалом вечера. Немаловажное значение имеет и внешний вид гостей, и волнение молодоженов по этому поводу вполне естественно, особенно в том случае, если свадьба планируется в определенном стиле. Конечно, далеко не всем гостям понравится идея дресс-кода. Главное в этом деле – правильно сформулировать и грамотно донести до приглашенных свою позицию.
Самый простой способ проинформировать гостей о дресс-коде – это небольшая карточка с цветовой палитрой вашего торжества, вложенная в конверт с приглашением. Важно, чтобы в палитре был не одни цвет, а несколько его оттенков, чтобы у гостя был выбор. Как указание на дресс-код можно отправить бумажную фигурку человека в определенном костюме. И не забудьте про аксессуары, с помощью которых гость сможет дополнить свой образ и соответствовать стилистике праздника.

Формы дресс-кода

  • Строгий. При таком подходе для гостей четко прописывается, в чем они должны прибыть на праздник. Как правило, это смокинг для мужчин и коктейльное платье для представительниц прекрасного пола. Прибегать к жестким требованиям по форме одежды стоит лишь в том случае, если характер вашей свадьбы действительно официальный.
  • Свободный. В этом случае гостям предоставляется большой выбор нарядов, но, с другой стороны, присутствуют некоторые рекомендации от молодоженов, которых следует придерживаться. Например, можно попросить мужчин надеть галстук определенного цвета, а женщин – платье. При этом фасон нарядов выбирают сами приглашенные.
  • Тематический. Костюмы для тематической свадьбы можно подготовить самостоятельно либо попросить гостей самим позаботиться об этом. Стоит учитывать, что не все прибудут в костюмах. Выход один – заранее подготовить «отличительные знаки», детали гардероба в виде галстуков, бабочек, шляпок, бутоньерок, браслетов и так далее.
С дресс-кодом для гостей стоит определиться как можно раньше, чтобы у них хватило времени подготовить соответствующий наряд. Также стоит учитывать, что все ваши предложения должны быть финансово доступны для близких и друзей: предлагая прийти в роскошном платье или дорогом фраке, вы рискуете поставить гостя в неловкое положение. Чтобы праздник максимально точно соответствовал теме, попросите фотографа, ведущего и участников кавер-группы соответствовать ей хоть чуть-чуть, чтобы не выбиваться из общей картины.