Время чтения: 2 минуты

10 способов сократить свадебный бюджет

Свадьба – это самый счастливый день для двух влюбленных. Безусловно, праздник требует больших финансовых затрат, однако многие расходы, существенно влияющие на бюджет, могут оказаться совершенно ненужными. Воспользуйтесь нашими советами, и вы увидите, что свадьба недорого – это реально!

Как сократить свадебный бюджет?

  1. Обратитесь в свадебное агентство. Может показаться странным, но профессиональные организаторы свадеб помогут снизить расходы. Имея большой опыт работы, они знают все тонкости свадебного рынка и смогут оптимизировать затраты. Как правило, такие агентства занимаются организацией свадьбы «под ключ», и вы сможете не только сэкономить, но и избавиться от головной боли, занимаясь поисками ведущего или декорированием банкетного зала.
  2. Вместо автомобилей для гостей закажите микроавтобус и тщательно спланируйте маршрут.
  3. Откажитесь от поездок по городу, а назначьте сбор гостей в одном месте, где будет проходить церемония или банкет.
  4. Найдите новый уютный ресторанчик с гибкой ценовой политикой и узнайте о скидках и возможности привести свой алкоголь.
  5. Свадебный торт лучше заказывать в кондитерской, а не в ресторане.
  6. Еще раз просмотрите список гостей. Среди них должны быть только самые близкие и родные. От их количества зависят и расходы на банкет. Не стоит заказывать слишком много еды и деликатесов. Возможно, лучшим вариантом будет фуршетный стол, а акцент будет сделан на развлекательной программе.
  7. Профессиональные фотографы, активно не занимающиеся саморекламой, обычно предлагают невысокие цены на свои услуги. Но в этом случае внимательно изучите их портфолио. Если вы хотите организовать фотосессию в стиле Love-story, обращайтесь к тому же фотографу, что будет снимать вас на свадьбе – вы можете получить скидку и ближе с ним познакомиться.
  8. Выберите дату вашей свадьбы «не в сезон». Пик свадеб приходится на лето, сентябрь и декабрь, соответственно, в остальное время можно рассчитывать на существенные скидки не только в ресторанах и банкетных залах, но и в свадебных салонах, где продают платья и костюмы для жениха.
  9. Откажитесь от свадебного фейерверка, эту сумму лучше потратить на живую музыку.
  10. Не заказывайте свадебные приглашения в типографии. Отправьте своим друзьям электронные или сделайте их сами.