Время чтения: 3 минуты

План свадьбы за 12 месяцев

Подготовка к свадьбе – это приятные хлопоты. Главное, ничего не упустить и уделить внимание каждой детали, поэтому необходим четкий план, где будут учтены все нюансы. Предлагаем вам ознакомиться с планом подготовки свадьбы по европейской схеме:
12 месяцев до свадьбы
Невеста ответила «Да!», и жених светится от счастья? Тогда самое время выбрать дату и составить приблизительный список гостей.
11 месяцев
Отпразднуйте помолвку: пригласите на ужин родителей и подумайте, где бы вы хотели организовать свадьбу, и в каком стиле она пройдет.
10 месяцев
Выберите свадебное агентство, изучите портфолио фотографов и видеографов, флористов и визажистов.
9 месяцев
Подберите место для церемонии и окончательно определитесь с концепцией свадьбы. Запланируйте фотосессию Love-story и встретитесь с визажистом.
8 месяцев
Подумайте о свадебном платье: будете ли вы его покупать в салоне или шить на заказ. Решите, где пройдет ваша первая брачная ночь. Посетите кондитерские и попробуйте самые вкусные торты, обговорите детали оформления, чтобы торт вписывался в общий стиль.
7 месяцев
Начните планировать свадебное путешествие и заранее забронируйте тур. Обсудите с подружками их наряды и составьте окончательный список гостей.
6 месяцев
Отправьте Save the date («сохрани дату») – предварительные приглашения: так вы получите точный список гостей, которые обязательно будут на вашем празднике. Наметьте дату росписи в ЗАГСе – она может не совпадать с датой церемонии. Подумайте о девичнике и мальчишнике.
5 месяцев
Встретьтесь со свадебным организатором, фотографом, видеооператором, чтобы обговорить детали подготовки к торжеству. Уточните сценарий свадьбы, внесите необходимые правки. Вместе со свадебным стилистом еще раз обсудите образ и сделайте пробные макияж и прическу.
4 месяца
Закажите кольца и приглашения. Продумайте и подберите костюм для жениха. По возможности запланируйте репетицию свадьбы за 2 недели до церемонии.
3 месяца
Это время для девичника и мальчишника. Не стоит организовывать такие посиделки за день-два до свадьбы: у вас еще будет много хлопот и приготовлений. Выберите автомобиль для свадебного кортежа.
2 месяца
Разошлите приглашения. Проведите финальную примерку свадебного платья, при необходимости отдайте его на доработку. Проверьте, все ли готово к встрече гостей, приезжающих издалека: размещение, транспорт.
1 месяц
Проконтролируйте работу свадебного агентства: готово ли оформление, заказаны ли цветочные букеты, нет ли изменений в шоу-программе. За неделю до свадьбы соберите чемоданы, если сразу после праздника вы отправитесь в романтическое путешествие. За 2 дня до свадьбы упакуйте подарки-комплименты для гостей, посетите SPA-салон и сделайте маникюр. Проведите время со своей семьей, чтобы настроиться на хороший лад.