Время чтения: 2 минуты

Подарки для гостей на свадьбе

Дарить или не дарить подарки гостям – личное дело каждой пары. Многие даже предпочитают отказаться от этой идеи, учитывая количество приглашенных. Главное предназначение подарков для гостей, разделивших ваш праздник, – сказать слова благодарности за присутствие и поздравления.

Что дарить гостям?

  • Первое, что приходит на ум в выборе подарков для гостей, – это классические бонбоньерки. В переводе с французского слово «бонбоньерка» означает «конфетница». Это, пожалуй, самый простой и бюджетный вариант сюрприза для гостя: можно использовать конфеты, мармелад, фигурный шоколад, леденцы, упакованные в маленькую картонную коробочку с биркой, на которой написаны слова благодарности. Бонбоньерки можно заменить баночкой меда или домашнего варенья или небольшой фруктовой корзинкой.
  • Если ваши гости не являются сладкоежками, или вы хотите сделать что-то оригинальное, подготовьте подарок, соответствующий стилю и тематике вашей свадьбы. Например, если праздник проходит зимой, гостям можно подарить теплые пледы, варежки или перчатки, если осенью – уместны будут разноцветные зонтики, а летом – красивые веера. На морской свадьбе в качестве презента можно преподнести стеклянные бутылочки с морской солью, компас с датой свадьбы, модели корабликов. Если свадьба проводится по мотивам какого-либо фильма, в качестве презента будут уместны билеты на киносеанс. Универсальными подарками для гостей считаются мыло ручной работы, фигурные свечи, мыльные пузыри, диски с музыкой.
  • Преподнести подарки-комплименты гостям можно в любой момент праздника. Вручение сувениров можно провести в виде шуточной викторины или дарить их в ответ на поздравление. Главное, чтобы подарков хватило всем, и никто не остался без сувенира. Классический способ: положить подарок рядом с тарелкой.